Deutsche U-Boote im zweiten Weltkrieg | Der U-Boot-Krieg | Unterseeboote | Kriegsmarine 1939 - 1945  | Deutsche Geschichte 

 
Die grauen Wölfe by www.unterseeboote.com
  Pfad: / Startseite » Ritterkreuzträger » Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
 
    Unterseeboote
»  Datenblätter»  U-Boot-Typen»  U-Flottillen»  Wappen & Embleme»  U-Boot-Bunker»  U-Boot-Werften

    Personen

»  Kommandanten»  Ritterkreuzträger»  Ritterkreuz»  mit Eichenlaub»  mit Schwerter»  mit Brillanten»  in Gold»  Persönlichkeiten »  Besatzungen »  Dienstgrade »  Orden & Abzeichen »  Die Alliierten


    Allgemein

»  Aktuelles »  Artikel & Beiträge »  Geleitzüge»  Enigma »  Filme & Bücher »  U-Boot-Links »  Kontakt »  Impressum

 

 

 
    Ritterkreuz des Eisernen Kreuz
 
 
Ritterkreuz des Eisernen Kreuz

Das Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz wurde mit dem Reichsgesetzblatt Nr. 159 vom 01.09.1939 als eine weitere Stufe des Eisernen Kreuzes durch den Führer und Reichskanzler Adolf Hitler in vier Stufen neu gestiftet. Die Größe und Ausführung der Auszeichnungen basierte auf den schon im ersten Weltkrieg verliehene Eisernen Kreuzen mit dem Zusatz der Jahreszahl 1939 und dem Hakenkreuz in der Mitte. 

Das Eiserne Kreuz von Friedrich Wilhelm III. als einer der höchsten preußischen Kriegsauszeichnungen bereits 1813 eingeführten Auszeichnungen, wurde durch das Dritte Reich zwar akzeptiert, jedoch nicht mit der Hakenkreuzvariante gleichgestellt. So musste durch die Veteranen des ersten Weltkriegs erst eine Zusatzspange erworben werden um den neuen Eisernen Kreuz gleichgestellt zu werden.

Insgsamt 144 Angehörige der U-Boot-Waffe, vorwiegend U-Boot-Kommandanten, erhielten die hohe Auszeichnung des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes:

 Nr.
 Name
Ritterkreuz
Eichenlaub
Schwerter
Brillanten
1
Günther Prien
18.10.1939
20.10.1940
-/-
-/-
2
Herbert Schultze
01.03.1940
12.06.1943
-/-
-/-
3
Karl Dönitz
21.04.1940
06.04.1943
-/-
-/-
4
Werner Hartmann
09.05.1940
05.11.1944
-/-
-/-
5
Otto Schuhart
16.05.1940
-/-
-/-
-/-
6
Wilhelm Rollmann
31.07.1940
-/-
-/-
-/-
7
Otto Kretschmer
04.08.1940
04.11.1940
26.12.1941
-/-
8
Heinrich Liebe
14.08.1940
10.06.1941
-/-
-/-
9
Fritz-Julius Lemp
14.08.1940
-/-
-/-
-/-
10
Hans Rudolf Rösing
29.08.1940
-/-
-/-
-/-
11
Fritz Frauenheim
29.08.1940
-/-
-/-
-/-
12
Engelbert Endrass
05.09.1940
10.06.1941
-/-
-/-
13
Günter Kuhnke
19.09.1940
-/-
-/-
-/-
14
Joachim Schepke
24.09.1940
01.12.1940
-/-
-/-
15
Hans Jenisch
07.10.1940
-/-
-/-
-/-
16
Victor Oehrn
21.10.1940
-/-
-/-
-/-
17
Gerd Suhren
21.10.1940
-/-
-/-
-/-
18
Heinrich Bleichrodt
24.10.1940
23.09.1942
-/-
-/-
19
Wolfgang Lüth
24.10.1940
13.11.1942
15.04.1943
09.08.1943
20
Reinhard Suhren
03.11.1940
31.12.1941
01.09.1942
-/-
21
Heinrich Petersen
05.11.1940
-/-
-/-
-/-
22
Viktor Schütze
11.12.1940
14.07.1941
-/-
-/-
23
Hans-Gerrit von Stockhausen
14.01.1941
-/-
-/-
-/-
24
Karl-Heinz Moehle
26.02.1941
-/-
-/-
-/-
25
Heinrich Lehmann-Willenbrock
26.02.1941
31.12.1941
-/-
-/-
26
Jürgen Oesten
26.02.1941
-/-
-/-
-/-
27
Wilhelm Schulz
04.04.1941
-/-
-/-
-/-
28
Erich Zürn
23.04.1941
-/-
-/-
-/-
29
Herbert Kuppisch
14.05.1941
-/-
-/-
-/-
30
Herbert Wohlfarth
15.05.1941
-/-
-/-
-/-
31
Georg Schewe
23.05.1941
-/-
-/-
-/-
32
Claus Korth
29.05.1941
-/-
-/-
-/-
33
Erich Topp
20.06.1941
11.04.1942
17.08.1942
-/-
34
Günter Hessler
24.06.1941
-/-
-/-
-/-
35
Jost Metzler
28.07.1941
-/-
-/-
-/-
36
Adalbert Schnee
30.08.1941
15.07.1942
-/-
-/-
37
Rolf Mützelburg
17.11.1941
15.07.1942
-/-
-/-
38
Ernst Mengersen
18.11.1941
-/-
-/-
-/-
39
Friedrich Guggenberger
10.12.1941
08.01.1943
-/-
-/-
40
Klaus Scholtz
26.12.1941
10.09.1942
-/-
-/-
41
Gerhard Bigalk
26.12.1941
-/-
-/-
-/-
42
Eitel-Friedrich Kentrat
31.12.1941
-/-
-/-
-/-
43
Robert Gysae
31.12.1941
31.05.1943
-/-
-/-
44
Reinhard Hardegen
23.01.1942
23.04.1942
-/-
-/-
45
Hans Diedrich v. Tiesenhausen
27.01.1942
-/-
-/-
-/-
46
Nikolai Samus Clausen
13.03.1942
-/-
-/-
-/-
47
Ernst Bauer
16.03.1942
-/-
-/-
-/-
48
Johann Mohr
27.03.1942
13.01.1943
-/-
-/-
49
Otto Ites
28.03.1942
-/-
-/-
-/-
50
Richard Zapp
23.04.1942
-/-
-/-
-/-
51
Werner Winter
05.06.1942
-/-
-/-
-/-
52
Erich Cremer
05.06.1942
-/-
-/-
-/-
53
Karl-Friedrich Merten
13.06.1942
16.11.1942
-/-
-/-
54
Hans Werner Kraus
19.06.1942
-/-
-/-
-/-
55
Erwin Rostin
28.06.1942
-/-
-/-
-/-
56
Heinz Otto Schultze
09.07.1942
-/-
-/-
-/-
57
Georg Lassen
10.08.1942
07.03.1943
-/-
-/-
58
Helmut Rosenbaum
12.08.1942
-/-
-/-
-/-
59
Adolf Cornelius Piening
13.08.1942
-/-
-/-
-/-
60
Heinrich Schonder
19.08.1942
-/-
-/-
-/-
61
Karl Thurmann
24.08.1942
-/-
-/-
-/-
62
Ernst Kals
01.09.1942
-/-
-/-
-/-
63
Werner Hartenstein
17.09.1942
-/-
-/-
-/-
64
Günther Krech
17.09.1942
-/-
-/-
-/-
65
Otto von Bülow
20.10.1942
26.04.1943
-/-
-/-
66
Helmut Witte
22.10.1942
-/-
-/-
-/-
67
Siegfried Strelow
27.10.1942
-/-
-/-
-/-
68
Fritz Poske
06.11.1942
-/-
-/-
-/-
69
Carl Emmermann
27.11.1942
04.07.1943
-/-
-/-
70
Günther Müller-Stockheim
27.11.1942
-/-
-/-
-/-
71
Wilhelm Dommes
02.12.1942
-/-
-/-
-/-
72
Hans Ludwig Witt
17.12.1942
-/-
-/-
-/-
73
Werner Henke
17.12.1942
04.07.1943
-/-
-/-
74
Hermann Rasch
29.12.1942
-/-
-/-
-/-
75
Harro Schacht
09.01.1943
-/-
-/-
-/-
76
Albrecht Achilles
16.01.1943
-/-
-/-
-/-
77
Herbert Schneider
16.01.1943
-/-
-/-
-/-
78
Ulrich Heyse
21.01.1943
-/-
-/-
-/-
79
Albrecht Brandi
21.01.1943
11.04.1943
09.05.1944
24.11.1944
80
Siegfried Freiherr von Forstner
09.02.1943
-/-
-/-
-/-
81
Gerhard Bielig
10.02.1943
-/-
-/-
-/-
82
Erich Würdemann
14.03.1943
-/-
-/-
-/-
83
Reinhart Reche
17.03.1943
-/-
-/-
-/-
84
Hans Hartwig Trojer
24.03.1943
-/-
-/-
-/-
85
Harald Gelhaus
26.03.1943
-/-
-/-
-/-
86
Karl Neitzel
27.03.1943
-/-
-/-
-/-
87
Günther Seibicke
27.03.1943
-/-
-/-
-/-
88
Ulrich Folkers
27.03.1943
-/-
-/-
-/-
89
Hans Heidtmann
12.04.1943
-/-
-/-
-/-
90
Helmut Möhlmann
16.04.1943
-/-
-/-
-/-
91
Gunter Jahn
30.04.1943
-/-
-/-
-/-
92
Klaus Bargsten
30.04.1943
-/-
-/-
-/-
93
Wilhelm Franken
16.04.1943
-/-
-/-
-/-
94
Günter Heydemann
03.07.1943
-/-
-/-
-/-
95
Friedrich Merkworth
08.07.1943
-/-
-/-
-/-
96
Georg Staats
14.07.1943
-/-
-/-
-/-
97
Gerd Kelbing
19.08.1943
-/-
-/-
-/-
98
Herbert Panknin
04.09.1943
-/-
-/-
-/-
99
Willi Lechtenbörger
04.09.1943
-/-
-/-
-/-
100
Heinz Krey
04.09.1943
-/-
-/-
-/-
101
August Maus
21.09.1943
-/-
-/-
-/-
102
Dietrich Schöneboom
20.10.1943
-/-
-/-
-/-
103
Carl-August Landfermann
27.10.1943
-/-
-/-
-/-
104
Hellmut Rohweder
14.11.1943
-/-
-/-
-/-
105
Egon Freiherr v. Schlippenbach
19.11.1943
-/-
-/-
-/-
106
Horst-Arno Fenski
26.11.1943
-/-
-/-
-/-
107
Heinz Franke
30.11.1943
-/-
-/-
-/-
108
Max-Martin Teichert
19.12.1943
-/-
-/-
-/-
109
Johannes Koitschka
27.01.1944
-/-
-/-
-/-
110
Hans-Jürgen Hellriegel
03.02.1944
-/-
-/-
-/-
111
Siegfried Lüdden
11.02.1944
-/-
-/-
-/-
112
Johann Friedrich Wessels
09.03.1944
-/-
-/-
-/-
113
Gustav Poel
21.03.1944
-/-
-/-
-/-
114
Waldemar Mehl
28.03.1944
-/-
-/-
-/-
115
Alfred Eick
31.03.1944
-/-
-/-
-/-
116
Georg Olschewski
23.04.1944
-/-
-/-
-/-
117
Walter Kaeding
15.05.1944
-/-
-/-
-/-
118
Horst Hofmann
20.05.1944
-/-
-/-
-/-
119
Karl-Heinz Wiebe
22.05.1944
-/-
-/-
-/-
120
Horst von Schroeter
01.06.1944
-/-
-/-
-/-
121
Reinhard König
08.07.1944
-/-
-/-
-/-
122
Heinz Sieder
08.07.1944
-/-
-/-
-/-
123
Johann-Otto Krieg
08.07.1944
-/-
-/-
-/-
124
Karl Fleige
18.07.1944
-/-
-/-
-/-
125
Karl-Heinz Marbach
22.07.1944
-/-
-/-
-/-
126
Hermann Stuckmann
11.08.1944
-/-
-/-
-/-
127
Heinrich Dammeier
12.08.1944
-/-
-/-
-/-
128
Hans-Günther Lange
26.08.1944
29.04.1945
-/-
-/-
129
Heinerich Timm
17.09.1944
-/-
-/-
-/-
130
Gerhard Schaar
01.10.1944
-/-
-/-
-/-
131
Hans-Joachim Förster
18.10.1944
-/-
-/-
-/-
132
Paul Brasack
30.10.1944
-/-
-/-
-/-
133
Rudolf Mühlbauer
10.12.1944
-/-
-/-
-/-
134
Günter Pulst
21.12.1944
-/-
-/-
-/-
135
Rolf Thomsen
04.01.1945
29.04.1945
-/-
-/-
136
Ernst Hechler
21.01.1945
-/-
-/-
-/-
137
Kurt Dobratz
23.01.1945
-/-
-/-
-/-
138
Johann Limbach
06.02.1945
-/-
-/-
-/-
139
Hans Georg Hess
11.02.1945
-/-
-/-
-/-
140
Otto Westphalen
23.03.1945
-/-
-/-
-/-
141
Philipp Lichtenberg
31.03.1945
-/-
-/-
-/-
142
Hans Johannsen
31.03.1945
-/-
-/-
-/-
143
Heinz Prassdorf
21.04.1945
-/-
-/-
-/-
144
Heinrich Schroeteler
02.05.1945
-/-
-/-
-/-
Hans Lehmann*
08.05.1945
-/-
-/-
-/-
Karl Jäckel*
08.05.1945
-/-
-/-
-/-
 
* Oberleutnant zur See Hans Lehmann und Obersteuermann Karl Jäckel wurden das Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz im Rahmen des so genannten "Dönitz-Erlasses" verliehen. Die Gültigkeit der Verleihung wird je nach Quelle mal mehr mal weniger angezweifelt. Neuste Forschungen haben ergeben das der damalige Befehl des Großadmiral Dönitz, selbst wenn er wirklich erlaßen wurde, rechtsunwirksam ist da ein Befehl nicht gegen gültige Gesetze erteilt werden darf.

 

 
    Das Ritterkreuz
 
Das Ritterkreuz wurde während des zweiten Weltkriegs in insgesamt 5 verschiedenen Stufen verliehen.

Ritterkreuz
Ritterkreuz des Eisernen Kreuz

Ritterkreuz mit Eichenlaub
Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuz

Ritterkreuz mit Schwerter
Eichenlaub mit gekreuzten Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuz

Ritterkreuz mit Brillanten
Eichenlaub mit gekreuzten Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuz

Ritterkreuz in Gold
Eichenlaub mit gekreuzten Schwertern und Brillanten in Gold zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuz
 

    Wir unterstützen:

Netz gegen Nazis

NETZ-GEGEN-NAZIS.DE
Mit Rat und Tat gegen
Rechtsradikalismus
 

 

     
 
 
     
 


(c) copyright 2003 - 2016 by Stefan Hofrichter - all rights reseved - alle Rechte vorbehalten